На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер Верняева: «Мы не уехали из Украины, хотя нам предлагали в десять раз больше чем Пахнюку»

Старший тренер мужской сборной Украины по спортивной гимнастики Геннадий Сартинский ждет помощи от Петра Пахнюка, но при этом считает, что гимнаста нужно поставить на место. Пахнюк после двух лет выступлений за Азербайджан вернул себе украинское гражданство и даже выиграл многоборье на чемпионате Украины в Кропивницком.

«Мы разрешили Пете Пахнюку готовиться и тренироваться с нами, но есть еще много нюансов. Сами понимаете, когда человек выступает против своей страны... И его тренер увел из Украины лучших гимнастов, с которыми мы могли б бороться за медали на любых соревнованиях. Это вопрос этичный. Хотя Петя старается, и мы будем ему помогать. Он выиграл чемпионат Украины, но это еще ничего не значит. Пахнюк набрал 81 балл. На международных соревнованиях с другим судейством будет меньше на 5-7 баллов.

Чемпионат Украины в Кропивницком прошел без главных звезд украинской гимнастики. Олег Верняев после победы в Штуттгарте слег с очень высокой температурой, а Игорь Радивилов летал за серебром в Катар. Впрочем, их участие в Кропивницком и не планировалось. Главный старт, где будут все лучшие – апрельский чемпионат Европы в Румынии. Состав сборной Украины пофамильно еще не известен, но Пахнюка в нем точно не будет.

«В первом полугодии Пахнюка не будет в составе сборной Украины. Состав уже сформирован и будет меняться в июне. Все думают, что Пахнюк - это золотая рыбка, которая вернулась в Украину. Но нужно правильно расставить акценты. У нас две фамилии – Верняев и Радивилов, - которые могут бороться за медали, остальные – ноль и Пахнюк также. Он, возможно, поддержит нас в командном первенстве, а в личном пока ничего. Он серьезный парень, тренируется. Но он тренировался и тогда, а потом развернулся и уехал. Сегодня мы ставим Пахнюка на место, чтобы он знал, что родина одна. Нам предлагали в десять раз лучшие условия, но мы не уехали. Мы остались здесь со всеми проблемами и работаем ради нашей страны»

В послеолимпийском сезоне в правилах спортивной гимнастики прошли изменения. Это уже сказывается на оценках спортсменов.

«Наша команда, выступавшая в Рио, остается в обойме. Но меняются правила, сложности, комбинации, судейство. По-другому оценивают сбавки. Если раньше 90 балов было хорошей суммой, то теперь победители набирают по 85 – 86 баллов. К этому надо привыкнуть, это психология. Всегда новый олимпийский цикл начинается с проблем. Мы должны воспитать команду так, чтобы у нас был тыл, чтобы все работали в одном порыве. На сегодня у нас команды нет, все - вразброд».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх